Confira a lista completa dos vencedores do Grammy 2022

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
O Grammy Awards 2022 teve como grandes protagonistas o jazz, o rock azedinho e a melodia do R&B. Isto porque Jon Batiste, artista que detinha o maior número de indicações, acabou levando a melhor na disputa pelo troféu de Álbum do Ano com o projeto “We Are”. O resultado desbancou favoritos como “Happier Than Ever”, de Billie Eilish.

Olivia Rodrigo, por sua vez, se deu bem ao ficar com 3 troféus, entre eles os de Artista Revelação e Melhor Álbum de Pop Vocal por “SOUR”, uma das estreias mais expressivas de 2021. Nada mais justo.
Por fim, o duo Silk Sonic, que recebeu a distinta missão de abrir a cerimônia, acabou ficando com uma categoria importantíssima: Gravação do Ano. Quem deu o prêmio a Anderson .Paak e Bruno Mars foi “Leave the Door Open”.

A noite também foi marcada por momentos de grande emoção, como quando Lady Gaga se apresentou sem Tony Bennett e o nome da brasileira Marilia Mendonça apareceu nas homenagens do seguimento In Memorian. Nas demais performances, destacaram-se ainda a sensualidade e o domínio de palco de Lil Nas X, o rock de Billie Eilish e Nas, além da própria Olivia Rodrigo, que conseguiu colocar um carro no palco para cantar “Driver’s License”.

Abaixo, você confere a lista com os vencedores das principais categorias.
Artista revelação
  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • FINNEAS
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid LAROI
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo (vencedora)
  • Saweetie
 
Canção do ano
  • “Bad Habits” – Ed Sheeran
  • “A Beautiful Noise” – Alicia Keys & Brandi Carlile
  • “Drivers license” – Olivia Rodrigo
  • “Fight For You” – H.E.R.
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Kiss Me More” – Doja Cat e SZA
  • “Leave The Door Open” – Silk Sonic (vencedor)
  • “Montero (Call Me By Your Name)” – Lil Nas X
  • “Peaches” – Justin Bieber com Daniel Caesar & Giveon
  • “Right On Time” – Brandi Carlile
 
Álbum do ano
  • “We Are” – Jon Batiste (vencedor)
  • “Love For Sale” – Tony Bennett & Lady Gaga
  • “Justice (Triple Chucks Deluxe)” – Justin Bieber
  • “Planet Her (Deluxe)” – Doja Cat
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Back Of My Mind” – H.E.R.
  • “Montero” – Lil Nas X
  • “Sour” – Olivia Rodrigo
  • “Evermore” – Taylor Swift
  • “Donda” – Kanye West
 
Gravação do ano
  • ‘”I Still Have Faith In You” – ABBA
  • “Freedom” – Jon Batiste
  • “I Get A Kick Out Of You” – Tony Bennett & Lady Gaga
  • “Peaches” – Justin Bieber com Daniel Caesar & Giveon
  • “Right On Time” – Brandi Carlile
  • “Kiss Me More” – Doja Cat e SZA
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Montero (Call Me By Your Name)” – Lil Nas X
  • “Drivers license” – Olivia Rodrigo
  • “Leave The Door Open” – Silk Sonic (vencedor)
 
Melhor performance solo pop
  • “Anyone” – Justin Bieber
  • “Right On Time” – Brandi Carlile
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Positions” – Ariana Grande
  • drivers license” – Olivia Rodrigo (vencedora)
 
Melhor performance em grupo ou dupla de pop
  • “I Get A Kick Out Of You” – Tony Bennett & Lady Gaga
  • “Lonely” – Justin Bieber & benny blanco
  • “Butter” – BTS
  • “Higher Power” – Coldplay
  • “Kiss Me More” – Doja Cat Featuring SZA (vencedora)
 
Melhor álbum vocal de pop
  • “Justice (Triple Chucks Deluxe)” – Justin Bieber
  • “Planet Her (Deluxe)” – Doja Cat
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Positions” – Ariana Grande
  • “Sour” – Olivia Rodrigo (vencedora)
 
Melhor álbum de R&B
  • “Temporary Highs In The Violet Skies” – Snoh Aalegra
  • “We Are” – Jon Batiste
  • “Gold-Diggers Sound” – Leon Bridges
  • “Back Of My Mind” – H.E.R.
  • “Heaux Tales” – Jazmine Sullivan (vencedora)
 
Melhor música de rap
  • “Bath Salts” — DMX featuring JAY-Z and Nas
  • “Best Friend” — Saweetie featuring Doja Cat
  • “Family Ties” — Baby Keem featuring Kendrick Lamar
  • “Jail” — Kanye West featuring JAY-Z (vencedor)
  • “M Y .L I F E” — J. Cole featuring 21 Savage and Morray
 
Melhor performance de rap
  • “Family Ties” — Baby Keem featuring Kendrick Lamar (vencedor)
  • “Up” — Cardi B
  • “M Y .L I F E” — J. Cole featuring 21 Savage and Morray
  • “Thot Shit” — Megan Thee Stallion
 
Melhor álbum country
  • “Skeletons” — Brothers Osborne
  • “Remember Her Name” — Mickey Guyton
  • “The Marfa Tapes” — Miranda Lambert, Jon Randall, and Jack Ingram
  • “The Ballad of Dood & Juanita” — Sturgill Simpson
  • “Starting Over” — Chris Stapleton (vencedor)
 
Melhor álbum vocal tradicional de pop
  • “Love For Sale” – Tony Bennett & Lady Gaga (vencedor)
  • “Til We Meet Again (Live)” – Norah Jones
  • “A Tori Kelly Christmas” – Tori Kelly
  • “Ledisi Sings Nina” – Ledisi
  • “That’s Life” – Willie Nelson
  • “A Holly Dolly Christmas” – Dolly Parton
 
Melhor performance de rock
  • “Shot In The Dark” – AC/DC
  • “Know You Better (Live From Capitol Studio A)” – Black Pumas
  • “Nothing Compares 2 U” – Chris Cornell
  • “Ohms” – Deftones
  • “Making A Fire” – Foo Fighters (vencedor)
 
Melhor performance de heavy metal
  • “Genesis” – Deftones
  • “The Alien” – Dream Theater (vencedor)
  • “Amazonia” – Gojira
  • “Pushing The Tides” – Mastodon
  • “The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition)” – Rob Zombie
 
Melhor música de rock
  • All My Favorite Songs – Weezer
  • The Bandit – Kings Of Leon
  • Distance – Mammoth WVH
  • Find My Way – Paul McCartney
  • “Waiting On A War” – Foo Fighters
 
Melhor álbum de rock
  • “Power Up” – AC/DC
  • “Capitol Cuts” – Live From Studio A – Black Pumas
  • “No One Sings Like You Anymore Vol. 1” – Chris Cornell
  • “Medicine At Midnight” – Foo Fighters
  • “McCartney III” – Paul McCartney
 
Melhor álbum alternativo
  • “Shore” – Fleet Foxes
  • “If I Can’t Have Love, I Want Power” – Halsey
  • “Jubilee” – Japanese Breakfast
  • “Collapsed In Sunbeams” – Arlo Parks
  • “Daddy’s Home” – St. Vincent (vencedora)
 
Melhor performance de R&B
  • “Lost You” – Snoh Aalegra
  • “Peaches” – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • “Damage” – H.E.R.
  • “Leave The Door Open” – Silk Sonic (vencedor – empate)
  • “Pick Up Your Feelings” – Jazmine Sullivan (vencedor – empate)
 
Melhor performance de R&B (Tradicional)
  • “”I Need You – Jon Batiste
  • “Bring It On Home To Me” – BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
  • “Born Again” – Leon Bridges Featuring Robert Glasper
  • “Fight For You” – H.E.R.
  • “How Much Can A Heart Take” – Lucky Daye Featuring Yebba
 
Melhor música de R&B
  • “Damag”e – H.E.R.
  • “Good Days” – SZA
  • “Heartbreak Anniversary” – Giveon
  • “Leave The Door Open” – Silk Sonic (vencedor)
  • “Pick Up Your Feelings” – Jazmine Sullivan
 
Melhor álbum de R&B progressivo
  • “New Light” – Eric Bellinger
  • “Something To Say” – Cory Henry
  • “Mood Valiant” – Hiatus Kaiyote
  • “Table For Two” – Lucky Daye (vencedor)
  • “Dinner Party: Dessert” – Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
  • “Studying Abroad: Extended Stay” – Masego
 
Melhor álbum de rap
  • “The Off-Season” — J. Cole
  • “King’s Disease II” — Nas
  • “Call Me If You Get Lost” — Tyler, the Creator (vencedor)
  • “Donda” — Kanye West
 
Melhor performance de rap melódico
  • “P R I D E. I S. T H E. DEVIL” — J. Cole featuring Lil Baby
  • “Need to Know” — Doja Cat
  • “Industry Baby” — Lil Nas X featuring Jack Harlow
  • “WUSYANAM” — Tyler, the Creator featuring YoungBoy Never Broke Again and Ty Dolla $ign
  • “Hurricane” Kanye West featuring The Weekend and Lil Baby (vencedor)
 
Melhor gravação dance/eletrônica
  • “Hero” – Afrojack e David Guetta
  • “Loom” – Olafur Arnalds e Bonobo
  • “Before” – James Blake
  • “Heartreak” – Bonoro e Totally Extinct Dinossaurs
  • “You can do it” – Caribou
  • “Alive” – Rufus du Sol (vencedor)
  • “The Business” – Tiesto
 
Melhor álbum de dance/eletrônica
  • “Subconsciously” — Black Coffee (vencedor)
  • “Fallen Embers” — Illenium
  • “Music Is the Weapon (Reloaded)” — Major Lazer
  • “Shockwave” — Marshmello
  • “Free Love” — Sylvan Esso
  • “Judgement” — Ten City
 
Melhor álbum de folk
  • “One Night Lonely (Live)” — Mary Chapin Carpenter
  • “Long Violent History” — Tyler Childers
  • “Wednesday (Extended Edition)” — Madison Cunningham
  • “They’re Calling Me Home” — Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi (vencedor)
  • “Blue Heron Suite” — Sarah Jaros
 
Melhor álbum de jazz latino
  • “Mirror mirror” – Eliane Elias com Chick Correa e Chucho Valdés (vencedor)
  • “The South Bronx Story” – Charles Henriquez
  • “Virtual Birdland” – Arturo O’Farril e Afro Latin Jazz Orchestra
  • “Transparency” – Dafnis Prieto Orchestra
  • “El arte del bolero” – Miguél Zeon e Luis Perdomo
 
Melhor álbum de pop latino
  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis Amores – Paula Arenas (vencedor)
  • Hecho A La Antigua – Ricardo Arjona
  • Mis Manos – Camilo
  • Mendó – Alex Cuba (vencedor)
  • Revelación- Selena Gomez
 
Melhor álbum de música urbana
  • “Afrodisíaco” — Raw Alejandro
  • “El Último Tour Del Mundo” — Bad Bunny (vencedor)
  • “Jose” — J Balvin
  • “KG0516 “— Karol G
  • “Mendó” — Alex Cuba
  • “Sin Miedo (Del Amor y Otros Demonios) 8” — Kali Uchis
 
Melhor música country
  • “Better Than We Found It” — Maren Morris
  • “Camera Roll” — Kacey Musgraves
  • “Cold” — Chris Stapleton (vencedor)
  • “Country Again” — Thomas Rhett
  • “Fancy Like” — Walker Hayes
  • “Remember Her Name” — Mickey Guyton
 
Produtor do ano, não clássico
  • Jack Antonoff (vencedor)
  • Hit-Boy
  • Ricky Reed
  • Mike Elizondo
  • Rogèt Chahayed
 
Melhor clipe
  • “Shot in the Dark” — AC/DC
  • “Freedom” — Jon Batiste (vencedor)
  • “I Get a Kick Out of You” — Tony Bennett and Lady Gaga
  • “Peaches” — Justin Bieber featuring Daniel Caesar
  • “Happier Than Ever” — Billie Eilish
  • “Montero (Call Me by Your Name)” — Lil Nas X
  • “Good 4u” – Olivia Rodrigo
 
Melhor filme musical
  • “Inside” — Bo Burnham
  • “David Byrne’s American Utopia” — David Byrne
  • “Happier Than Ever: A Love Letter to Los Angeles” — Billie Eilish
  • “Music, Money, Madness… Jimi Hendrix in Maui” — Jimi Hendrix
  • “Summer of Soul” — Vários (vencedor)
 
Melhor trilha sonora
  • “Bridgerton” — Kris Bowers
  • “Duna” — Hans Zimmer
  • “The Mandalorian”: temporada 2 — Vol. 2 (Chapters 13-16) — Ludwig Göransson
  • “The Queen’s Gambit” — Carlos Rafael Rivera (vencedor)
  • “Soul” — Jon Batiste, Trent Reznor, and Atticus Ross
 
Fonte:  Papel Pop
 
OUÇA AGORA
Clique no play e curta a Nova Onda
Open chat